Esito Bando Residenze 2020

URA_Residenze
ESITO DEL BANDO URA_RESIDENZE 2020

Alla chiusura della quinta edizione del bando URA_Residenze, il 15 febbraio u.s., ci sono pervenute novantatre candidature, da queste sono state selezionate le tre seguenti compagnie, con i relativi progetti, che ospiteremo nei nostri spazi, nei prossimi mesi, per la realizzazione di Residenze creative della durata di quindici giorni.

  • Paolo Mazzarelli con il progetto Soffiavento – Una navigazione solitaria con rotta su Macbeth
  • Compagnia Nidodiragno con il progetto Porto a porto
  • Compagnia Cave con il progetto L’ultima

Le compagnie riceveranno, inoltre, un contributo di produzione e l’inserimento della creazione ultimata nel programma URA _ Rassegna / Fuori Traccia.

Di seguito l’elenco dei candidati: 

  1. Compagnia BiTquartett con il progetto: del Minotauro e di altre Bestie
  2. Carmen Barbieri con il progetto: Vott’a passà
  3. Elisa Maria Bottiglieri con il progetto; Amore di chi?
  4. Compagnia Liberaimago con il progetto: A.D.E., Alcesti Di Euripide
  5. Compagnia Ananchè con il progetto: Matrilineare the action
  6. Gennaro Lauro con il progetto: Mondo
  7. Paolo Mazzarelli con il progetto: Soffiavento – Una navigazione solitaria con rotta su Macbeth
  8. Compagnia Òstudios Teatro con il progetto: Noia – Intime solitudini
  9. Compagnia La Confraternita del Chianti con il progetto: 07.09.2012
  10. Compagnia Mal Dei Fiori Neoarcheoteatro con il progetto: L’attrice è tutta crosta
  11. Compagnia La Lucina con il progetto: Duetto. La Callas / La Tenia
  12. Compagnia DispensaBarzotti con il progetto: Victor – Liberamente ispirato a “Frankenstein” di Mary Shelley
  13. Virginia Ruth Cerqua con il progetto: ON OFF
  14. Salvatore Cannova con il progetto: Nina
  15. Compagnia Fratelli Carchidi con il progetto: Amanda, colei che deve essere amata
  16. Compagnia ABC – Allegra Brigata Cinematica con il progetto: Link
  17. Saskia Simonet e Filippo Capparella con il progetto: La principessa azzurra
  18. Fabritia D’Intino con il progetto: Revival
  19. Compagnia Dancehaus più con il progetto: Natuur
  20. Valerio Pietroviva con il progetto: Sogni da ciechi
  21. Compagnia Errico Del Grosso con il progetto: E cadere sarà lieve
  22. Letizia Buchini con il progetto: Il corpo trattenuto
  23. Compagnia Circo Sonambulos con il progetto: Prendi e te ne vai
  24. Compagnia Asini Bardasci con il progetto: Ciao amore ciao, un radiogramma su Luigi Tenco
  25. Compagnia MalaUmbra Teatro con il progetto: Ballata nel segno dei padri
  26. Compagnia Ariella Vidach Aiep con il progetto: Cloud, sharing a new intimacy
  27. Compagnia Officine Porpora con il progetto: Cinque sensi non sono una tragedia
  28. Compagnia Crack24 con il progetto: Black-out
  29. Compagnia Lisa con il progetto: Biografia dell’inquietudine
  30. Compagnia Collettivo Errante con il progetto: Violet
  31. Compagnia VicoQuartoMazzini con il progetto: Livore – Mozart e Salieri
  32. Compagnia Lumik Teatro con il progetto: Henters (di caccia, di raccolto)
  33. Francesca Gabucci con il progetto: Molière Suite, tour sans retour tra le opere di un tappezziere che volle fare l’attore
  34. Compagnia Cantiere Artaud con il progetto: L’eco della falena
  35. Compagnia PinDoc – Vicari/Aloisio con il progetto: Anapoda
  36. Compagnia Pallotti/Russi con il progetto: La danza del buio
  37. Emma Tramontana con il progetto: Tentativo di stanza
  38. Federica Bracarda con il progetto: Minù
  39. Compagnia Tostacarusa con il progetto: Quirk of fate
  40. Compagnia AltaLuceTeatro con il progetto: Molly
  41. Compagnia Proprietà Commutativa con il progetto: Tutto il niente che ho da perdere
  42. Compagnia Idiot Savant con il progetto: Per il solo fatto di essere vivi
  43. Compagnia Ripa con il progetto: Attilio
  44. Compagnia Marzia Gallo/Michela Caria con il progetto: Bianca stella/Ballata per piccole cose
  45. Compagnia Babel crew con il progetto: Feliz
  46. Flavia Zaganelli con il progetto: The game we play
  47. Alice Redini con il progetto: La timidezza della corona
  48. Alessandro Sesti con il progetto: Luca 4,24
  49. Virginia Russo, Michele Valerio Legrottaglie, Giorgia Palmucci con il progetto: Il VDA
  50. Compagnia Drogheria Rebelot con il progetto: The dream
  51. Compagnia Drogheria Rebelot con il progetto: Cane nero
  52. Compagnia Monstera con il progetto: Cristophe o il posto dell’elemosina
  53. Eva Luna Betelli con il progetto: Polisemia di un giorno ordinario
  54. Compagnia Kàos Teatri con il progetto: Due personaggi in cerca d’autore
  55. Compagnia Due a Due con il progetto: Non aspettatevi cenerentola
  56. Compagnia teatroINfolle con il progetto: Outis – Viaggio per mare
  57. Compagnia Nidodiragno con il progetto: Porto a porto
  58. Miriam Giudice con il progetto: Lunetta, come la luce e l’ombra
  59. Compagnia Enfants Terribles con il progetto: Hotel Tordò
  60. Sara Gagliarducci con il progetto: Credimi, Mimì può volare
  61. Compagnia Chiovoloni, Morelli con il progetto: Il senso della fine, apocalisse Chatroulette
  62. Compagnia Tripee con il progetto: Qohèlet rejected
  63. Compagnia Teatro C’art con il progetto: Tapis roulant
  64. Sara Corsini con il progetto: Evening Mirrors
  65. Compagnia Caterpillar con il progetto: Sono solo nella stanza accanto
  66. Compagnia Brat con il progetto: Il bosco ritornerà
  67. Compagnia Lo’co Théåtre con il progetto: Gli ultimi giorni di Agatha Von Braun
  68. Compagnia Coperte Strette con il progetto: Le stelle di cui vediamo la luce sono morte, monologo per un pubblico assente
  69. Compagnia Nahìa con il progetto: Pomodoro, Cipolla, Limone; La rivoluzione!
  70. Compagnia Cave con il progetto: L’ultima
  71. Compagnia Santina Porcino con il progetto: Le cinque rose di Jennifer
  72. Giulia Rossi con il progetto: Ostinata
  73. Compagnia Teatro di Sacco con il progetto: Merry vs Lo svedese
  74. Compagnia Matricola Zero con il progetto: Cortina lido 2100
  75. Compagnia Labirion Officine Trasversali con il progetto: Ruins, souvenirs
  76. Compagnia Firmamento Collettivo con il progetto: Come le stelle del firmamento
  77. Compagnia LEMuRe con il progetto: Sounds like future
  78. Compagnia 2MaD collective con il progetto: Non ci resta che spalare la neve
  79. Compagnia La Corporazione con il progetto: Rifugio 87, spettacolo teatrale nel sottosuolo della guerra
  80. Compagnia Rusalka teatro con il progetto: Amore omogeneizzato
  81. Compagnia Zaches teatro con il progetto: Racconti dal bosco#Cenerentola
  82. Compagnia Estudio con il progetto: Olimpia
  83. Compagnia Teatro Ebasko con il progetto: Mèlisse
  84. Giulia Angeloni con il progetto: Che si trovino male
  85. Francesca Romana Bergamo con il progetto: Kiss me goodnight, storie della buonanotte per bambini abbandonati
  86. Compagnia I Pesci e Ortika con il progetto: La foresta
  87. Nyko Piscopo con il progetto: Puppenspieler
  88. Compagnia Collettivo BEstand con il progetto: Mare Anarchico. Trilogia della nuda vita. (De-Siderale)
  89. Valea Völcker con il progetto: Γιγάντια. La Gigantessa
  90. Compagnia Allunati Teatro con il progetto: Il senso contrario della vita
  91. Andrea Vellotti con il progetto: Tremare il mondo fa
  92. Compagnia Hombre Collettivo con il progetto: Le città indicibili
  93. Compagnia PuntoTeatroStudio con il progetto: La perfezione della polvere
  94. Compagnia Collettivo Superstite con il progetto: Polvere

A tutti il nostro GRAZIE per aver partecipato, siamo certi ci saranno altre possibilità di incontro.

UMBRIA RESIDENZE ARTE _ URA

URA è un progetto ideato dal Centro Teatrale Umbro, sostenuto  dal MiBACT, dalla Regione Umbria e dal Comune di Gubbio, finalizzato alla divulgazione e promozione del teatro, della danza e della nuova creatività.

Umbria Residenze Arte dà forma ad attività e appuntamenti tesi a nutrire la cultura teatrale del territorio, ospitando artisti in residenza, organizzando una rassegna di spettacoli dal vivo ed un festival di formazione teatrale.

I progetti URA saranno divulgati sotto forma di bandi pubblici e saranno così suddivisi:
URA _  Residenze
URA _  Rassegna
URA _  Formazione