URA_Residenze
ESITO DEL BANDO URA_RESIDENZE 2019

Alla chiusura della quinta edizione del bando URA_Residenze, il 3 marzo u.s., ci sono pervenute novantacinque candidature, da queste sono state selezionate le tre seguenti compagnie, con i relativi progetti, che ospiteremo nei nostri spazi, nei prossimi mesi, per la realizzazione di Residenze creative della durata di quindici giorni.

  • Caroline Baglioni e Michelangelo Bellani con il progetto Sempre verde
  • Tony Clifton Circus con il progetto Das Kapital-Le mirabolanti avventure dei fratelli Marx
  • Civica Maagde con il progetto Vecchi Tempi

Le compagnie riceveranno, inoltre, un contributo di produzione e l’inserimento della creazione ultimata nel programma URA _ Rassegna / Fuori Traccia.

Di seguito l’elenco dei candidati: 

  1. Francesca Ruggerini con il progetto UNI VERS ELLE
  2. Compagnia La Lucina con il progetto La Callas / La tenia
  3. Bernardo Casertano con il progetto Ciò che ieri dicevo sul serio, oggi lo dico per scherzo. Da Affabulazione di P.P. Pasolini
  4. Alessandra Francolini con il progetto Ophelia’s Room
  5. Flavia Ripa con il progetto Attilio
  6. Francesco Deri con il progetto Giulio Cesare
  7. Simone Fraticelli con il progetto Niente più metafisica, ovvero siamo tutti in un mare di merda
  8. Cerbero Teatro con il progetto Oblio
  9. UnterWasser con il progetto Amarbarì
  10. Associazione l’Altro con il progetto Juve-Napoli
  11. Michele Balducci con il progetto Conoscevo Sandro Penna
  12. Caroline Baglioni e Michelangelo Bellani con il progetto Sempre verde
  13. Associazione culturale Cinqueminuti con il progetto Vincere! Vincere! Vincere?
  14. Compagnia Io ci Provo con il progetto Trilogia dei dimenticati
  15. Michela Mocchiutti con il progetto SOLAinCASA
  16. Associazione Culturale Tinaos con il progetto Il Cappellaio
  17. Associazione Culturale Punto Teatro Studio con il progetto Non su questa terra
  18. Officina Dinamo con il progetto Quartett di H. Muller
  19. Boika Esteban con il progetto Esercito Etrusco-Caraibico di Liberazione Planetaria
  20. Luigi Ciotta con il progetto Abattoir Blues
  21. Stefania Tansini con il progetto La grazia del terribile
  22. Compagnia BezoarT con il progetto Paolo
  23. Compagnia A(r)telier con il progetto Ein-fühlung
  24. Compagnia Enrico Lombardi/Quinta Parete con il progetto Una lacrima di VoV
  25. Trentospettacoli con il progetto Nuvole bianche nel cielo di Cuba
  26. Toscacarusa con il progetto Per capriccio di natura (non raddrizzare i miei rami)
  27. Civica Maagde con il progetto Vecchi Tempi
  28. Serena Mattace Raso con il progetto Tutto scorre di Massimo Sgorbati
  29. Compagnia Lost Movement con il progetto GLO
  30. La Ribalta Teatro con il progetto Il settimo continente
  31. Paolo Cilfone con il progetto Giobbe di fronte a Dio
  32. Ribalta Scenografie con il progetto Scena in arte
  33. Teatro Azione con il progetto Risveglio di Primavera
  34. TeatroLab Restiamo Umani con il progetto Inverno
  35. Andreapietro Anselmi con il progetto Aiace di Yiannis Ritsos
  36. Paula Carrara con il progetto CASSANDRA – a voice to find
  37. Cult of Magic con il progetto ELEGIA, uno spettacolo per sei piedi
  38. Mariano Nieddu, Fabio Pagano, Luigi Petrolini con il progetto Vardiello
  39. Sonenalè con il progetto Familia, familiae
  40. Le Mani Nude con il progetto Carne su Legno
  41. Marco Chenevier/Aldes con il progetto Bach- sonate e danzate
  42. Elena Pisu/ TiDa con il progetto Come un pugno di sabbia
  43. Bisluck con il progetto Error 404, link not found
  44. Marta Mingucci e Ilaria Gozzini con il progetto Io Albero e Lei. Una vita in quattro stagioni
  45. Silvia Battaglio con il progetto Ballata per Minotauro
  46. Peso Specifico Teatro con il progetto W/M Il Grande Cancelliere- Dagli inediti de Il Maestro e Margherita
  47. Giuseppe Maria Martino con il progetto Dov’è la Vittoria
  48. Francesca Pica con il progetto Mare
  49. BIBOteatro con il progetto La bambina e i canarini
  50. DELLAVALLE/PETRIS con il progetto LA VERSIONE DI KB ovvero dove ha origine la violenza
  51. Compagnia Habitas con il progetto Faust | Marlowe
  52. Bimbos Factory con il progetto Pramkicker
  53. ORTIKA con il progetto H8z – haters
  54. Associazione LunAria con il progetto Interno Camera
  55. The Hess Collective con il progetto Guastate/Spoiled
  56. Compagnia Micronecta Scoltzi con il progetto Gemito per mormorio
  57. Collettivo L’Amalgama con il progetto Qui E Ora (di Roland Schimmelpfennig)
  58. InstabiliVaganti con il progetto The Global City
  59. Giulia Angeloni con il progetto Che si trovino male
  60. ReSpirale Teatro con il progetto IOhERO
  61. Onda Larsen con il progetto Io, me e Lupin
  62. Nuovo Melograno con il progetto Le Passioni di Leonardo
  63. TONY CLIFTON CIRCUS con il progetto Das Kapital-Le mirabolanti avventure dei fratelli Marx-
  64. Compagnia LaMossa con il progetto Muri di carta ponti di acqua
  65. FOCUS_2 con il progetto Angela’s got talent
  66. Rusalka Teatro con il progetto Porcellina
  67. CANTIERI CULTURALI CREATIVI con il progetto Basilico di Paolo e Francesca
  68. Maria Angela Robustelli con il progetto VIA SANTA MARIA DELLA SPERANZA L’ARSENALE DELLE APPARIZIONI/Il teatrino dei fantocci
  69. Carla Carucci con il progetto Ancora una e poi spengo
  70. Allunati Teatro con il progetto Tutti i colori della vita
  71. servomuto Teatro con il progetto Il piccolo Gavroche
  72. Luca Mammoli con il progetto EMIGRANTI di Slavomir Mrozek
  73. Morena Rastelli con il progetto Badate alla Lady
  74. exvUoto teatro con il progetto Un coniglio, solo
  75. Morena Rastelli con il progetto Malleus Maleficarum
  76. La Corporazione con il progetto Bianco d’inchiostro
  77. BiTquartett con il progetto Il sonno del mostro
  78. Gelmi – Ruggiero con il progetto Corpi al vento
  79. ConimieiOcchi con il progetto La donna che ride
  80. Greta Agresti con il progetto Distopica pop
  81. Compagnia LISA con il progetto Questo bimbo a chi lo do?
  82. Margherita Laterza con il progetto Ad-amant
  83. Compagnia Guinea Pigs con il progetto Death Temporary Heading
  84. MadaboTeatro con il progetto Ricorda che mi hai chiamato amore
  85. Enea Tomei con il progetto OASI – Appunti sulla NEVE
  86. Cesare Galli/Riddadarte con il progetto Progetto1
  87. Federica Iacobelli con il progetto BUNGEE JUMPING
  88. Salvatore Cannova con il progetto Amaranta
  89. BAMBULAproject con i progetto Oriri
  90. Livia Lupattelli con il progetto RYUNIO LA BAMBINA DRAGO
  91. Sara Galiza con il progetto Il ponte
  92. Francesca Netto con il progetto LA-LA-LA-LLAZIONE
  93. Maria Vittoria Caputo con il progetto Mani della letteratura
  94. OFM Company Associazione Culturale e Resina Teatro con il progetto ZAC
  95. Diana Höbel con il progetto Le amanti

A tutti il nostro GRAZIE per aver partecipato, siamo certi ci saranno altre possibilità di incontro.

UMBRIA RESIDENZE ARTE _ URA

URA è un progetto ideato dal Centro Teatrale Umbro, sostenuto  dal MiBACT, dalla Regione Umbria e dal Comune di Gubbio, finalizzato alla divulgazione e promozione del teatro, della danza e della nuova creatività.

Umbria Residenze Arte dà forma ad attività e appuntamenti tesi a nutrire la cultura teatrale del territorio, ospitando artisti in residenza, organizzando una rassegna di spettacoli dal vivo ed un festival di formazione teatrale.

I progetti URA saranno divulgati sotto forma di bandi pubblici e saranno così suddivisi:
URA _  Residenze
URA _  Rassegna
URA _  Formazione