banner-bando851
URA_Rassegna
ESITO DEL BANDO URA/RASSEGNA FUORI TRACCIA 2017

Si è conclusa per il terzo anno la selezione degli spettacoli che saranno protagonisti di FUORI TRACCIA 2017, III edizione.

Alla chiusura del bando URA/RASSEGNA 2017, il 15 settembre u.s., ci erano pervenute ottantasette candidature; da queste sono stati scelti tre spettacoli, uno per la sezione Teatro Contemporaneo e due per la sezione Famiglie a Teatro.

Gli altri tre spettacoli che comporranno la programmazione della Rassegna Fuori Traccia erano stati selezionati, nel febbraio scorso, attraverso il bando URA/RESIDENZE 2017 ed hanno goduto di un periodo di Residenza Artistica presso i nostri spazi.

Gli spettacoli selezionati sono:

  • PROMIS LEND – Catia Caramia e Andrea Bettaglio
  • TICINA, MANI DI CORTECCIA – Teatro nel Baule
  • TU ME FAIS TOURNER LA TETE – MattatoioSospeso

Di seguito l’elenco dei candidati:

  • Compagnia Teatrale Livingston Teatro., con lo spettacolo LO INFERNO
  • Ippogrifo Produzioni con lo spettacolo SIC TRANSIT GLORIA MUNDI
  • Compagnia Antonello Taurino con lo spettacolo LA SCUOLA NON SERVE A NULLA
  • Francesca Palombo Con lo spettacolo PEPA LOPEZ DE LEON
  • Compagnia Teatrale AltreTracce con lo spettacolo PAROLE, PAROLE, PAROLE
  • Enea Tomei con lo spettacolo HOME
  • Compagnia Habitas con lo spettacolo L’imbroglietto – Variazioni sul tema
  • Cantiere Artaud con lo spettacolo I brandelli di luce che ci rimangono
  • Alice Conti con lo spettacolo ERINNI O del rimorso
  • Riccardo Lanzarone con lo spettacolo CODICE NERO
  • Compagnia Cast con lo spettacolo VINCENZO PERUGGIA
  • Compagnia Italo-Spagnola Enanas De Lanas con lo spettacolo MENAGE A TROIS
  • Compagnia Immaginario Teatro con lo spettacolo Welcome, en el cielo no hay fronteras
  • Compagnia francese Don Davel con lo spettacolo LE FUMISTE
  • Compagnia Illoco Teatro con lo spettacolo LE VOCI
  • Collettivo Artistico Pleiadi Art Productions con lo spettacolo Moby Dick
  • Emilio Martinelli con lo spettacolo MARIA DI NAZARETH
  • Compagnia Teatro nel Baule con lo spettacolo DESIDERA
  • Performe-Espessione Applicata con lo spettacolo LE SERVE di Jean Genet
  • Gruppo Manimotò con lo spettacolo TOMATO SOAP Teatronovela sulla violenza di genere in un’unica puntata
  • Compagnia Fabio Pagano e Cecilia Ventriglia con lo spettacolo AMATEURS
  • Lorenzo De Liberato con lo spettacolo LONELIDAYS #2 EXILE
  • Francesca Gironi e Sergio Garau con lo spettacolo CTRL ZETA
  • Tiziana Francesca Vaccaro con lo spettacolo TERRA DI ROSA – U cantu ca vi cuntu
  • Ananché Associazione Culturale con il progetto TEATRI DI PACE
  • Medem Associazione con lo spettacolo TACCO E PUNTA, L’AVVENTURA E’ PRONTA!
  • Piergiuseppe Francione con lo spettacolo SHAKESPIRANDO
  • Peso Specifico teatro con lo spettacolo CHI È FUORI
  • Maria Vittoria Barrella con lo spettacolo LA GUERRA DI TINA
  • Compagnia Nike teatro con lo spettacolo CLITENNESTRA
  • Il Servo Muto Teatro con lo spettacolo POLVERE
  • Carichi Sospesi circolo culturale con lo spettacolo MENDING SONG
  • Compagnia Teatro nel Baule con lo spettacolo TICINA – MANI DI CORTECCIA
  • Collettivo ØNAR con lo spettacolo SLANT
  • Antonella Ruggiero con lo spettacolo GRISELDA
  • Compagnia Hockety Pockety con lo spettacolo VIAGGIO INTERSPAZIO STORICULTURALE DEGLI AGENTI X E Y
  • Compagnia Ragli con lo spettacolo BORDER LINE
  • Isabella Giustina con lo spettacolo DESTINATA GUERRIERA
  • .furia.LAB con lo spettacolo IN NOME DI BOBY
  • Lorenzo Misuraca con lo spettacolo INFOLLE
  • Compagnia Dietro la Maschera con lo spettacolo CORPI NUDI
  • Compagnia Bottega Buffa Circo Vaganti con lo spettacolo ODISSEA DEL ZANE
  • Metamorfosi Teatro con lo spettacolo DI SETTE ESTASI – UNA STORIA DI PEDOFILIA
  • Compagnia Hockety Pockety con lo spettacolo PETER PAN E LA CAVERNA INCANTATA
  • Atré Teatro con lo spettacolo ADIOS
  • CSS Teatro stabile d’innovazione del FVG con lo spettacolo DIARIO DI UNA CASALINGA SERBA
  • Compagnia indipendente dei Giovani Umbri con lo spettacolo ALMOST, MINE
  • Compagnia Onda Larsen con lo spettacolo IL SOGNO DI BOTTOM
  • Teatro in Fabula con lo spettacolo VARIAZIONI ENIGMATICHE
  • Micro Teatro Terra Marique con lo spettacolo I SEGRETI DEL BOSCO
  • Amalia Franco con lo spettacolo TRITTICO; LASCIARE ANDARE CON GRAZIA
  • Compagnia Teatrale Petra con lo spettacolo PER PRIMA COSA
  • Associazione Culturale Resina con lo spettacolo RESINA
  • Ilaria Falini e Fulvio Pepe con lo spettacolo KATE FINN-Il Meno per il Più (storia di un’ortoressica)
  • Attori & Attori Progetti di Spettacolo
con lo spettacolo FRAKESHAKESPEARE
  • Compagnia Teatro C’Art con lo spettacolo ROSA
  • Associazione Culturale Nerval Teatro con lo spettacolo MA PERCHÈ NON DICI MAI NIENTE? MONOLOGO
  • Sinestesia Teatro con lo spettacolo GIORNO DI NOZZE TRA I CRO-MAGNON – di W. Mouaward
  • Associazione Culturale Scena Madre con lo spettacolo LA STANZA DEI GIOCHI
  • Ersilia Lombardo con lo spettacolo INCUBO
  • Compagnia del Sole con lo spettacolo L’UNIVERSO È UN MATERASSO – E LE STELLE UN LENZUOLO
  • Thierry Vietri con lo spettacolo LA PRASSI
  • Compagnia del Sole con lo spettacolo 2 MA NON 2 – dalla novella “O di uno o di nessuno” di L. Pirandello
  • Piccola compagnia Palazzo Tavoli con lo spettacolo IN BOCCA AL LUPO
  • Catia Caramia con lo spettacolo PROMIS LEND
  • Samuele Chiovoloni con lo spettacolo ON THE REVOLUTIONARY ROAD
  • Extravantes con lo spettacolo MOZART, CACOFONIA IN DO MAGGIORE
  • Progetto Mandela con lo spettacolo LIBERE DI VOLARE
  • Parlato Triplo (Azioni Poetico Musicali) con lo spettacolo NON APPARTENGO A UN SOLO CIELO
  • Arterie Centro Interculturale Ricerche Teatrali con lo spettacolo QUEL CHE RESTA
  • Francesca Netto con lo spettacolo MIS-(S)-EDUCATION
  • Bologninicosta con lo spettacolo ST(R)AGE
  • Associazione Culturale IF Prana con lo spettacolo REAL LEAR
  • Il Teatro delle Dieci con lo spettacolo APPARTAMENTO 7
  • Vocabolomacchia teatro.studio con lo spettacolo ZIZOLA, ti voglio bene come il sale
  • Diesis Teatrango con lo spettacolo PIERINO E IL LUPO – GIOCO DI SUONI E MOVIMENTO
  • Teatro degli Affusolati con lo spettacolo IL DRAGO VECCHIO
  • Compagnia Vicari /Aloisio con lo spettacolo EOIKA
  • Libero Teatro con lo spettacolo PROVE APERTE
  • Marina Romondia con lo spettacolo RIENNEVAPLUS
  • Mattatoio Sospeso con lo spettacolo TU ME FAI TOURNER LA TETE
  • La bottega del teatro con lo spettacolo GIUSEPPINA, UNA DONNA DEL SUD
  • Alessandro Paschitto con lo spettacolo 2×2 GENTILUOMINI
  • Compagnia Lei Parla da Sola con lo spettacolo Y OTRAS ATRACCIONES DE FERIA
  • Kalambur Teatro con lo spettacolo HAMLECTOMIA
  • Teatro Azione con lo spettacolo AMLETO: UNTITLED
  • Biancateatro con lo spettacolo ORLANDO.LE PRIMAVERE

A tutti il nostro grazie per aver partecipato, siamo certi ci saranno nuove future occasioni di incontro.

Per il programma della Rassegna Fuori Traccia III edizione 2017, clicca qui.

UMBRIA RESIDENZE ARTE _ URA

URA è un progetto ideato dal Centro Teatrale Umbro, sostenuto  dal MiBACT, dalla Regione Umbria e dal Comune di Gubbio, finalizzato alla divulgazione e promozione del teatro, della danza e della nuova creatività.

Umbria Residenze Arte dà forma ad attività e appuntamenti tesi a nutrire la cultura teatrale del territorio, ospitando artisti in residenza, organizzando una rassegna di spettacoli dal vivo ed un festival di formazione teatrale.

I progetti URA saranno divulgati sotto forma di bandi pubblici e saranno così suddivisi:
URA _  Residenze
URA _  Rassegna
URA _  Formazione